Il sito di Yahoo Answers verrà chiuso il 4 maggio 2021 (ora della costa est degli USA) e dal 20 aprile 2021 (ora della costa est degli USA) sarà in modalità di sola lettura. Non verranno apportate modifiche ad altre proprietà o servizi di Yahoo o al tuo account Yahoo. Puoi trovare maggiori informazioni sulla chiusura di Yahoo Answers e su come scaricare i tuoi dati in questa pagina di aiuto.

Se in una coppia di fidanzati o conviventi un partner tradisce l'altro partner è reato ?

Se in una coppia di fidanzati o conviventi ( uomo/donna ) un partner tradisce l'altro partner è reato ?

Aggiornamento:

... il partner traditore non rischia, in qualche forma, di essere denunciato e punito dall'altro partner ? 

Aggiornamento 2:

... Neanche se tra due conviventi c'è un figlio tra loro ? 

10 risposte

Classificazione
  • 2 mesi fa
    Risposta preferita

    No.  Sono solo normali corna non perseguibili per legge. Altrimenti ci sarebbero le galere piene.

  • Anonimo
    2 mesi fa

    NON C'è REATO SEI SOLO CORNUTO

  • 2 mesi fa

    No, il reato di adulterio, riferito alle coppie sposate, è stato abrogato. Era regolato dall'articolo 459 del codice penale e prevedeva una pena di un anno di reclusione per la moglie infedele e per l'amante, innalzata a due nel caso di una relazione extraconiugale. Era a querela del marito.

    La legge era incostituzionale intorno agli anni 70 perché faceva distinzione tra i sessi (insieme ad altre cose). Se cerchi su Google puoi avere più informazioni.

    Per lo Stato vale solo il matrimonio, non il fidanzamento

  • 2 mesi fa

    No, non è reato, ma se sei sposato, puoi divorziare con addebito

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 2 sett fa

    sn eterna vergine nn andrò mai in paradiso 

  • 2 mesi fa

    No ...............................................

  • Sal
    Lv 6
    2 mesi fa

    No                                                                              

  • Anonimo
    2 mesi fa

    Ma che cavolo di domande sono? Ma da dove esci tu, dall'Arabia Saudita? Ahahahah... ovviamente non tradendo non si commette alcun reato ne alcun illecito di alcun genere.

  • 2 mesi fa

    Non l'ho capita

  • 2 mesi fa

    Non è reato, però io personalmente sono del parere che sarebbe giusto, qualora una donna bianca tradisse il compagno bianco con un negro, provvedere ad ucciderla e basta (ovviamente senza telecamere e gente intorno) e poi scovare il negro ed asportagli gli organi genitali (sempre ovviamente senza telecamere e gente intorno) per poi rimandarlo in Africa. E lo so che mi dirette matto, ma io la penso così.

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.